2026-03-27
| Fabricante | Samsung |
| Nombre del modelo | LTN156HL08-101 |
| Tamaño de pantalla | 15.6 pulgadas |
| Tipo de panel | a-Si TFT-LCD, LCM |
| Resolución | 1920(RGB)×1080, FHD 141PPI |
| Disposición de píxeles | Raya Vertical RGB |
| Área activa | 344.16(An)×193.59(Al) mm |
| Apertura del bisel | - |
| Contorno (mm) | 359.5(An)×223.8(Al) ×3.2(Pr) mm |
| Tratamiento | Antirreflejos (Neblina 25%), Recubrimiento duro (3H) |
| Luminancia | 220 cd/m² (Típ.) |
| Relación de contraste | 700:1 (Típ.) (TM) |
| Ángulo de visión | 85/85/85/85 (Típ.)(CR≥10) |
| Respuesta | 30 (Típ.)(Tr+Td) |
| Dirección de visualización | - |
| Modo de operación | PLS, Negro Normal, Transmisivo |
| Color de soporte | 262K 45% NTSC |
| Tipo de lámpara | 10S3P WLED , 15K horas , Con controlador LED |
| Masa | - |
| Usado para | Portátil |
| Frecuencia de actualización | 60Hz |
| Pantalla táctil | Sin |
| Tipo de señal | eDP (2 carriles) , Conector de 30 pines |
| Suministro de voltaje | 3.3V (Típ.) |
| Entorno | Temperatura de operación: 0 ~ 50 °C ; Temperatura de almacenamiento: -20 ~ 60 °C |